Найдите частное решение уравнения xdy = ydx, при y = 6, x = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.
Перенесём всё в одну часть и домножим на (1/x^2):
x\,dy=y\,dx\\
\dfrac{x\,dy-y\,dx}{x^2}=0

Заметим, что в левой части равенства стоит полный дифференциал, а правая часть ноль. Так может быть только если то, что стоит под дифференциалом - константа.
d\left(\dfrac yx\right)=0\\
\dfrac yx = C\\
y=Cx

Константу C определим из условия:
6=C\cdot 2\\
C=3

Ответ.
\boxed{y=3x}