Лодка, расстояние между которой составляет 30 км, лодка пересекает реку по нопровлению реки через 4

часа и возвращается в течение 5 часов, найти скорости реки и собственной скорости лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.
S=v×t
S=30 км
t=4 ч
Скорость лодки с течением будет
V1=30÷4
V1=7,5 км /ч
Скорость лодки против течения
t=5 ч
V2=30÷5
V2=6км/ч
Скорость лодки-L км/ч
Скорость течения -Tкм/ч
L-T=6
L+T=7,5
L=6+T
6+T+T=7,5
2T=7,5-6
T=1,5÷2
T=0, 75 км/ч
L=6+0,75=6,75км /ч