РЕБЯТА ПОМОГИТЕ! Морская вода содержит 5% соли.Сколько килограммов морской воды надо взять,чтобы

при выпаривание 60 кг воды концентрация соли увеличилась до 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.
100%-5%=95% пресной воды содержится в морской воде 
100%-20%=80% - пресной воды содержится в морской после выпаривания
95%:100%=0,95 - доля пресной воды в морской воде
80%:100%=0,8 - доля пресной воды в морской после выпаривания
Пусть первоначально взять х кг морской воды,
тогда в ней содержится 0,95х кг пресной воды.
После выпаривания 60 кг пресной воды останется (0,95х-60) кг пресной воды или 0,8х кг.
Составим уравнение:
0,95х-60=0,8х
0,95х-0,8х=60
0,15х=60
х=60:0,15
х=400 (кг) - морской воды надо взять
Ответ: 400 кг