В десяти лодках может разместиться 44 человека. Часть этих лодок пятиместные, а остальные

трёхместные. Сколько пятиместных лодок? НУЖНО СОСТАВИТЬ СХЕМУ УРАВНЕНИЙ.. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.

x-кол-во пятиместных лодок

y-кол-во трёхместных лодок
********************************
5x + 3y=44              - всего людей
x+y=10                     - всего лодок
********************************
Выражаем y. y=10-x
Подставляем в 1 уравнение:5x + 30 -3x=44
2x=14
x=7.
********************************
Семь лодок пятиместных

 

Отвечает Маркопольський Макс.

Только так умею.. 

 

 

 

Всего у нас 10-ть лодок.

Нам известно,что 3-ри лодки трехместные.

1) 3* 3= 9(чел)- столько людей вмещается в 3-ри лодки.

2)44-9=35(чел)-стлько людей осталось разместить в лодки.

Мы знаем,что часть этих лодок 5-ти местные.Всего лодоок у нас 10-ть,мы узнали что 9-ть человек разместили в трехместные лодки.

3)10-3=7(л)-столько лодок пятиместных.

4)7*5=35(чел)-столько людей разместили в пятиместные лодки.

Ответ:7-мь лодок пятиместных.

Проверка 35+9=44-вроде верно.