15 баллов Два супергероя вылетели на встречу друг другу. Первый вылетел из Москвы в 11 часов утра и

прибыл в Санкт-Петербург в 16 часов,а второй вылетел из Санкт-Петербурга в 12 часов и прибыл в Москву в 17 часов. В котором часу они встретились, если оба летели с постоянными скоростями?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Лиза.

Обозначим скорость супергероев через х, тогда исходя из затраченного времени на перелет расстояние между городами (16-11)*х=5х.

так как первый вылетел на час раньше, то расстояние к моменту вылета второго расстояние между ними будет 5х-х=4х. Это расстояние до встречи они преодолеют  со скоростью равной сумме их скоростей, т.е. х+х=2х и это займет время 4х/2х=2 часа. Т.е. они встретятся через 2 часа после вылета второго 12+2=14 часов.