В библиотеке на 2 полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг,то на

нижней окажется в 3 раза больше,чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Настя.

Пусть х книг на верхней
тогда у книг на нижней
известно что всего 120 книг
у-15 книг станет на нижней
х+15 станет на верхней
известно что на нижней станет в 3 раза больше
составим систему уравнений
х+у=120
у-3х=60
у=120-х
120-х-3х=60
х=15
у=120-15=105
ответ-105 на нижней, 15 на верхней