Один процессор выполняет некоторую работу на 33 мин быстрее другого процессора. Работая вместе, два

процессора справляются с этой работой за 28 минут. За сколько минут справится с работой каждый процессор?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулова Лиза.
Пусть Х - время выполнения работы одним профессором
  Х + 33 - время выполнения работы другим профессором

Пусть объем работа равен 1, тогда определим производительность работы

1 профессор - 1/Х
2 профессор - 1/(Х+33)
Общая производительность - 1/28

Составим уравнение
 \frac{1}{x} +  \frac{1}{x+33} =  \frac{1}{28}  \\  \\  \frac{(x+33)+ x}{x(x+33)} =  \frac{1}{28}  \\  \\ 28(2x+33) = x(x+33)  \\  \\ 56x+924 = x^2+ 33x  \\  \\ - x^{2} +23x+924 = 0

Решаем квадратное уравнение
 x_{1} = -21 - лишний корень

 x_{2} = 44 - время работы 1-го профессора, тогда время работы 2-го профессора
44 + 33 = 77

Ответ: 44 мин - время работы 1-го профессора
            77 мин - время работы 2-го профессора