Теплоход прошёл 8 км по озеру, а затем 49 км по реке, в это озеро (против течения), за 2 часа.

найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Владимир.

Объяснение:

v - скорость теплохода по озеру;

(v-4) - скорость теплохода по реке.

2(v+v-4)=8+49

4(v-2)=57

v-2=57/4

v=14,25+2=16,25км/ч - скорость теплохода по озеру (она же и есть собственная скорость теплохода).