Здравствуйте! Не могу понять как решать систему уравнений. Особенно пугает y под корнем. Помогите,

пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Koksharov-Kim Igor.
Доброго времени суток!! Не пугайтесь этих корней)) Попробую прояснить!

 \left \{ {{-3x+2 \sqrt{y}=7 } \atop {4x+3 \sqrt{y}=2 }} \right.

\left \{ {{-3x+2 \sqrt{y}=7 }(*3) \atop {4x+3 \sqrt{y}=2 }(*2)} \right.

\left \{ {{-9x+6 \sqrt{y}=21 } \atop {8x+6 \sqrt{y}=4 }} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе:

-17x=17
x=17:(-17)
x=-1

Подставляем в любое из уравнений вместо x  число -1

 (-9)*(-1)+6 \sqrt{y}=21

6 \sqrt{y}=21-9

6 \sqrt{y}=12

 \sqrt{y}=2

Далее возведем обе части в квадрат

y=4

Проверяем:

(-3)*(-1)+2* \sqrt{4}=7
3+ 2*2 =7
3+4=7
7=7

Ответ: x=-1  y=4
Вот и все