Докажите, что АВ-диаметр окружности (х-3)^2+(у-2) ^2=17, если А(7; 1) В(-1; 3) Пожалуйста с

решением)) Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
(х-a)²+(у-b)²=R² уравнение окружности ,где a и b координаты центра окружности ,а R ее радиус .(х-3)²+(у-2)²=(√17)²⇒R=√17.|AB| =√((-1-7)² +(3-1)²) =√(64 +4)  =√68 =√(4*17) =2√17 =2R⇒ т.е. AB диаметр.