Богатый дедушка оставил своим внукам наследство в 272 млн., причем они были разделены на 4 частм

следующим образом :вторая часть составляет 15% первой;третья - 60% второй ;четвертая - 50% от второй и третьей вместе взятых. Сколько у.е получил каждый внук.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Вероника.
X-1внук
15%=0,15
0,15x-2 внук
60%=0,6
0,6*0,15x=0.09x -3 внук
50%=0,5
0,5(0,15x+0.09x)=0.5*0.24x=0.12x-4 dyer
x+0.15x+0.09x+0.12x=272
1.36x=272
x=272:1.36
x=200 -1 внук
200*0,15=30 -2 внук
200*0,09=18 -3 внук
200*0,12=24-4 внук