4(Х+У) -2 (3х-2у)=36 -5 (х-2у)+4 (х+4у)=128 Решите систему


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Макс.
4х+4у-6х+4у=36
8у-2х=36
8у=2х+36
у=2×(х+18)/8
у=(х+8)/4
ставим вместо у во втором
-5 (х-2×(х+8)/4)+4(х+4×(х+8)/4)=128
-5 (х-(х+8)/2)+4 (х+х+8)=128
-5х+2.5х+20+8х+32=128
5.5х=128-52
х=76/5,5=76/(55/10)=760/55=152/11
у=(152/11+8)/4
у=(240/11)/4
у=240/44=60/11