Турист плыл 5ч на плоту по течению реки и 1,5 на моторной лодке против течения скорость лодки в

стоячей воде равна 24 км/ч Найдите скорость течения если в против течения Турист проплыл на 23 км больше чем по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.
Х (км/ч) скорость течения реки.
5х + 23 = ( 24 - х )*1,5
5х + 23 = 36 - 1,5х
5х + 1,5х = 36 - 23
6,5х = 13
х= 13 : 6,5
х = 2 (км/ч)
ответ: 2км/ч.