Выписаны первые три члена арифметической прогрессии: 6; 10; 14;... Найдите сумму первых пяти её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Козич Арсений.

a₁ = 6      a₂ = 10

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 10 - 6 = 4

a₅ = a₁ + 4d = 6 + 4 * 4 = 6 + 16 = 22

S_{5} =\frac{a_{1}+a_{5}}{2}*5=\frac{6+22}{2}*5=14*5=70

Отвечает Губернаторов Даниил.

6;10;14;18;22

Что бы найти разность арифметической прогрессии мы из 2го числа вычитаем 1-е, разность=4

6+10+14+18+22=70

Ответ:70