Упростите выражения: 1)(2в-3)(3в+2)-3в(2в+3) 2)(3а-1)(2а-3)-2а(3а+5) 3)(у+10)(у-2)-4у(2-3у)

4)(а-4)(а+9)-5а(1-2а)

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Ира.

1)  (2b-3)(3b+2)-3b(2b+3)=6b^2+4b-9b-6-6b^2+9b=4b-6

2) (3a-1)(2a-3)-2a(3a+5)=6a^2-9a-2a+3-6a^2+10a=a+3

3) (y+10)(y-2)-4y(2-3y)=y^2-2y+10y-20-4y-12y^2 =-11y^2+4y-20

4) (a-4)(a+9)-5a(1-2a)=a^2+9a-4a-36-5a-10a^2=a^2-10a-36