Груз перевезли на некотором количестве машин с одинаковой грузоподъемностью.Если бы на каждой

машине груза было на 1т больше то машин понадобилось бы на 3 меньше, а если бы на 2т больше, то машин понадобилось бы на 5 меньше. Найдите массу перевезенного груза. Должно получиться 60 тонн

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
(n) машин грузоподъемностью (g)
причем (n > 5)
масса перевезенного груза = n*g
1) n*g = (n-3)(g+1)
2) n*g = (n-5)(g+2)

(g+1)*(n-3) = (g+2)*(n-5)
g*n - 3g + n -3 = g*n - 5g + 2n - 10
2g + 7 = n
--------------
(2g + 7)*g = (2g + 7-3)(g + 1)
2g² + 7g = 2g² + 6g + 4
g = 4
n = 8+7 = 15
n*g = 4*15 = 60