Не выполняя прстроениЯ найдите координаты точки пересечения гр.ф.:y=6-9x и y=5x-8 дам 20 б


Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Кирилл.

Чтобы найти координаты точки пересечения M(x₀; y₀) графиков функций, нужно решить систему уравнений.

\left\{{{y=6-9x}\atop{y=5x-8}}\right.\\\\\left\{{{y=6-9x}\atop{6-9x=5x-8}}\right.\\\\\left\{{{y=6-9x}\atop{-9x-5x=-6-8}}\right.\\\\\left\{{{y=6-9x}\atop{-14x=-14}}\right.==>x=-14:(-14)==>x=1\\\\\left\{{{y=6-9x}\atop{x=1}}\right.\\ \\\left\{{{y=6-9*1}\atop{x=1}}\right.\\\\\left\{{{y=-3}\atop{x=1}}\right.

Получили x₀ = 1 ;  y₀ = - 3  - это и есть координаты точки пересечения M(x₀; y₀)

Ответ: (1:  - 3)