Найдите наименьшее значение многочлена c^2-2c√10+7


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Анастасия.
Перепишем многочлен в виде 
c^2-2c√10+10-3= я заменила 7 на (10-3), теперь сгруппируем
 =(с^2-2c√10+(√10)²)-3= то есть 10 заменили на (√10²), теперь видим, что в скобках - это квадрат разности  =(с-√10)²-3, тогда наименьшее значение выражение примет при с=√10 , тогда =(√10-√10)²-3=-3
ответ: -3