Составьте по условию задачи уравнение, обазначив буквой x собственную скорость катера.За 6ч

движение по озеру и 3ч вверх по течению реки катер проходит 153км Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Мария.
Пусть собственная скорость катера х км/ч.тогда по течению скорость будет (х+3) км/ч. По озеру прошел расстояние  6х, а по реке 3(х+3) км.Зная ,что всего катер прошел 153 км.Составим и решим уравнение.
6х + 3(х+3)=153
6х + 3x +9 = 153
9x = 153-9
9x=144
x= 144/9=16 (км/ч)