Сколько минут осталось до 12.00, если 16 минут назад было в три раза больше минут, прошедших после

9.00?

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

12-9=3 часа между 12:00 и 9:00 или 3*60=180 минут
Пусть х минут  остаётся до 12:00, тогда 16 минут назад прошло 3х минут. Составим и решим уравнение с учетом того, что все время 180 минут:
3х+х+16=180
4х=180-16
4х=164
х=164:4
х=41 минута осталось до 12:00

Ответ 41 минута