в равносторонний треугольник со стороной 8 см вписан другой треугольник вершинами которого является

середины сторон первого во второй треугольник таким же образом вписан треугольник и т д.Найдите периметр восьмого треугольника. Оч нужно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

 

 

Каждая сторона вписанного треугольника соединяет середины сторон исходного и поэтому является средней линией. Средняя линия треугольника равна половине длины стороны, которой она параллельна.

Коэффициент  подобия этих треугольников ½

.Отсюда каждая сторона первого вписанного треугольника равна 8·½ =4 см

.Пусть периметр исходного треугольника будет Р₁,

периметр первого вписанного треугольника- р₂

Тогда Р₁=8·24 см

р₂=24·½ =12 cм

 

Отношение периметров  подобных треугольников равно коэффициенту их подобия.  

 

р₃=12·½=6 см

р₄=6·½=3 см

р₅=3·½=1,5 см

р₆=1,5·½=0,75 см

р₇=0,75·½=0,375 см

р₈=0,375·½=0,1875 см

 

Как Вы, наверное, обратили внимание, последовательность периметров сторон вписанных треугольников - геометрическая прогрессия, где  каждый член, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же число ½.

 


Каждый член геометрической прогрессии {bn} определяется формулой 

bn = b₁ · qⁿ¹ 

 

 b₈=24·(½)=0,1875 см