Помогите решить 1 и 2 задание ,пожалуйста(только не просто ответ,а с решением)



Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
1. √(x-5)=2x-3
а) выражение под корнем всегда дожно быть ≥0, поэтому x-5≥0 или x≥5
б) поскольку √(x-5) всегда ≥0, то 2x-3≥0, 2x≥3, x≥1,5 - это условие всегда выполняется при выполнении x≥5, поэтому его можно не учитывать
в) √(x-5)=2x-3  возводим обе части в квадрат
x-5=(2x-3)²
Итак мы получили два условия x-5≥0 и x-5=(2x-3)²
Ответ: 1)

2. x(x+3)(x+2)√(x-2)=0
a) выражение под корнем всегда дожно быть ≥0, поэтому x-2≥0 или x≥2
б) выражение справа равно нулю когда какой-нибудь из сомножителей равен 0.
Смотрим.
корень x=0 - отбрасываем, так как при х=0 выражение под корнем отрицательно
корень x=-3  отбрасываем
корень x=-2  отбрасываем
x=2 - подходит
Ответ: 1) 1 корень