Лыжная трасса состоит из подъёма и спуска, причём подъём на 8 км короче спуска.Лыжник, двигаясь на

спуске со скоростью 18 км/ч, а на подъёме -со скоростью 8 км/ч, затратил на подъём на 15 минут больше чем на спуск. Найдите длину каждого участка трассы . Обозначив длину спуска ( в километрах) буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушик Лиза.
Спуск - х км
Подъём (х-8) км
Скорость на спуске - 18 км/ч
Скорость на подъёме - 8 км/ч
Время спуска  х/18 ч
Время подъёма (х-8)/8
15 мин=1/4 ч
Составим уравнение:
 \frac{x-8}{8} - \frac{x}{18} = \frac{1}{4}|*72\\\\9(x-8)-4x=18\\9x-72-4x=18\\5x=90\\x=90:5\\x=18
18 км - длина спуска
18-8=10(км)-длина подъёма