ПОМОГИТЕ ,ОЧЕНЬ СРОЧНООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Найдите все значения параметра p при

котором прямая y=3-p и график функции y=ctg2x+sinx имеют хотя бы одну общую точку

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
1) Пусть задача поставлена для функции y=ctg(2x)+sin(x).
ctg(2x) имеет множество значений (-inf;+inf). ctg(2x)+sin(x) тоже имеет множество значений (-inf;+inf). Поэтому прямая y=3-p имеет хотя бы одну общую точку с y=ctg(2x)+sin(x) при любых значениях p.
Ответ: при любых значениях p.
2) Пусть задача поставлена для функции y=ctg
²(x)+sin(x).
y=cos²(x)/sin²(x)+sin(x)=(1-sin²(x))/sin²(x)+sin(x)=1/sin²(x)+sin(x)-1
Требуется определить множество значений этой функции. Пусть sin(x) = t. Тогда y(x)=f(t)=1/t²+t-1. Наибольшее и наименьшее значения будем искать на отрезке t∈[-1;1], так как t=sin(x).
f'(t)=-2/t³+1=(t³-2)/t³.
Нули числителя: t=∛2
Нули знаменателя: t=0.
Расположим эти точки на числовой прямой.
f'>0             f'>0          f'<0          f'<0          f'>0
----------- -1 ---------- 0 ----------- 1 ------- ∛2 ------------------------>
f   ↑                  ↑              ↓              ↓                ↑
На отрезке [-1;1] функция возрастает с -1 до 0-. Затем с 0+ до 1 убывает. Это значит, что наименьшее значение на отрезке [-1;1] достигается на одном из его концов. То есть min(f(-1),f(1))=min(1/(-1)²-1-1, 1/1²+1-1)=-1.
При стремлении t к 0- и к 0+ функция f(t) принимает сколь угодно большие значения. Поэтому множество значений функции f(t) и y(x) равно [-1;+inf).
y=3-p - горизонтальная прямая. Она имеет общую точку с графиком функции y(x)=1/sin²(x)+sin(x)-1, если пересекает множество значений y(x). Таким образом, 3-p>=-1, p<=4.
Ответ: при p<=4.