Решите систему уравнений методом подстановки х2-3у2=1 и х-2у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Салехова Лилиана.

Вооооотттттт!!!!!!!!!


Отвечает Мацун Анастасія.

Сначала нужно найти какую-либо переменную, например Х:
{х-2y=1
{x=1+2y
Подставляем полученный X во второе уравнение (не забываем скобки, т.к. 1+2y это двучлен):
(1+2y)*2-3y*2=1
Раскрываем скобки:
2+4y-6y=1
Считаем и переносим всё без Y вправо, а с Y влево (если число перенеслось из одной части в другую, то знак меняется на противоположный):
4y-6y=1-2
-2y=-1 (для удобства можно умножить на -1, чтобы поменять знаки на противоположные):
2y=1
y= 1:2
y= 0,5
Теперь этот Y подставляем в уравнение, с которым мы уже работали (x-2y=1):
x-2*0,5=1
Считаем и переносим с X в одну сторону, всё без X в другую:
x-1=1
x=1+1
x=2
В ответ пишем наши полученные переменные:
ОТВЕТ: x=2; y=0,5.