Решите уравнение (х+3)^3-(х+1)^3=56


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.
(a+b)^3=a^3+3a^2*b+3*a*b^2+b^3
x^3+9x^2+27x+27-x^3-3x^2-3x-1=56
6x^2+24x-30=0 
x^2+4x-5=0
D=36
x1=1 x2=-5
Отвечает Чайка Александра.
Раскладываем как разность кубов, получаем
(х+3-х-1)(3х^2+4x+13)=56
2(3x^2+4x+13)=56
3x^2+4x+13=28
3x^2+4x-15=0
D=4-(-15*3)=49
x=(-2+-7)/6=5/6; -3/2
ОТВЕТ: 5/6 и -3/2.