Одна из дорожных бригад может заасфальтировать участок на 4 часа быстрее, чем другая. За сколько

часов может заасфальтировать участок каждая бригада, исли известно, что за 24 часа совместной работыони заасфальтируют 5 таких участков?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Евгений.

Пусть одна бригада может это сделать за х часов, тогда вторая, за х+4 часа. Продуктивность роботы первой 1/х, а второй 1/(х+4), а совмесная (1/х+1/(х+4)). За 24 часа совместной работы они заасфальтировали 5 таких участков. Уравнение 
24*(1/х+1/(х+4))=5 
24(х+4)+24х-5х(х+4)=0 
24х+96+24х-5х^2-20x=0 
5x^2-28x-96=0 
x1=-2.4(не подходит по условию) 
x2=8 
Первая за 8 часов, а вторая за 12