Основание равнобедренного треугольника равно 20 см, а боковая сторона равна 26 см. Вычисли высоту,

проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.
Т.к. треугольник равнобедренный высота является и медианой и биссектрисой.А медиана это отрезок проведённый из вершины к противолежащей стороне и делящий её пополам.Следовательно,основание делится пополам и одна из половинок равна 10.Дальше теорема пифагора:
26^2=10^2+x^2
x^2=576
x=24 высота равна 24
P.S. для администраторов:я скопировал из калькулятора знак квадрата
поэтому вопрос о авторских правах считаю неуместным.Задачу решал сам