На реке между пунктами А и В расположен пункт С в 12 км от А и 64 км от В.Катер отправляется в 8 ч

вниз по реке из А в В и после часовой остановки в В доходит вверх по реке к 13 ч до пункта С.Найдите скорость катера в стоячей воде,если известно,что скорость течения реки 3 км/ч.Помогите пожалуйста)Спасибо заранее)))

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.
 \frac{76}{x + 3}  \frac{64}{x - 3} + 1 = 5
  \frac{76}{x + 3}  \frac{64}{x - 3} - 4 = 0   | * (x + 3) * (x - 3)
76x - 228 + 64x + 192 - 4x² + 36 = 0
-4x² + 140x = 0   | : (-4)
x² - 35x = 0
x * (x - 35) = 0
x = 35 (км/ч)