В параллели 51 учащийся, среди них два друга — Михаил и Сергей. Учащихся случайным образом

разбивают на 3 равные группы. Найдите вероятность того, что Михаил и Сергей окажутся в одной группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Если разбить 51 человека на  3 группы, то в каждой группе окажется  51:3=17 человек.
Пусть в одну из групп попал Михаил, тогда останется ещё 17-1=16 мест в этой группе свободными. А людей , претендующих на эти места станет 51-1=50. Тогда вероятность, того, что Сергей окажется в этой группе вместе с Михаилом равна 16/50=0,32