Основания трапеции относятся как 1:2 а средняя линия трапеции равна 3 см найти основание


Ответы на вопрос

Отвечает Рубченко Антон.
Средняя линия трапеция=(короткое основание +длинное основание):2
У тебя она дана. Пусть короткое основание - х, а длинное 2х(так как 1:2)
Тогда составим уравнение:
3=(х+2х):2
х+2х=3*2
х+2х=6
3х=6
х=2 см - это короткое основание
2*2=4 см - это длинное.
Ответ: 2 см и 4 см