Помогите решить пример x в квадрате- 5 дробь 12 х - 1 дробь 6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Максим.

 x^{2} -\frac{5}{12} x-\frac{1}{6} =0\\\\x^{2} *12-\frac{5}{12}x*12-\frac{1}{6}*12=0\\\\12x^{2}-5x-2=0\\\\D=(-5)^{2}-4*12*(-2)=25+96=121=11^{2} \\\\x_{1} =\frac{5+11}{24}=\frac{16}{24}=\frac{2}{3}\\\\x_{2}=\frac{5-11}{24}=-\frac{6}{24}=-0,25

Отвечает Акимов Сергей.
Х^2 - (5/12)*х - 1/6 = 0
Д= (5/12)^2 + 4*(1/6)= 25/144+2/3=(25+2*48)/144=121/144
x1=(5/12+11/12):2=(16/12):2=8/12=4/6=2/3
х2=(5/12-11/12):2=(-6/12):2=(-1/2):2=-1/4