Помогите, нужно подробное решение на основании уравнения турист прошел по шоссе 3км, а по

проселочной дороге 6 км., затратив на весь путь 2 часа. С какой скоростью шел турист на проселочной дороге,если известно, что по шоссе он шел со скоростью на 2 км/ч больше, чем по проселку?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Итак. 

Дано:

t=2ч

S1=3км               S2=6км

v1=x+2                v2=x

Найти: V2

Решение:

Составляем уравнение по времени:

6/x + 3/(x+2) = 2                                                  ОДЗ x не равен 0 или -2

(9x+12)/(x(x+2)=2

9x+12=2x^2 +4x

2x^2-5x-12=0

D=25+96=121

x1=(5+11)/4=4      x2<0

                            Не уд. условию V2>0

Ответ: 4 км/ч