Составьте квадратное уравнение корни которого равны -2и 2,3


Ответы на вопрос

Отвечает Шентемирова Виктория.
Необходимо составить уравнение, чтобы выполнялось условие, когда один из множителей равен 0:

(х - (-2)) * (х-2,3) = 0

(х+2)(х-2,3)=0

отсюда: (х(х+2) - 2,3(х+2)) =0

х²+2х-2,3х-4,6=0

х²-0,3х-4,6=0

Кроме того, возможно использование любой переменной y, отличной от нуля:

у*(х²-0,3х-4,6)=0

К примеру. При у = 5 уравнение примет вид с теми же корнями:

5х²-1,5х-23=0

при у = (-2)

-2х²+0,6х+9,2=0

и т.д.