В прямоугольном треугольнике один катет равен 7 см. Определите две другие целочисленные стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Ангелина.

c^2 = n^2 + 7^2;
c^2 - n^2 = 7^2;
(c - n)*(c+n) = 7^2;
1ый случай:
c-n=1;
c+n=7^2;
с=(7^2 + 1)/2 = 50/2 = 25 см;
n = 7^2 - c = 49 - 25 = 24 см;