Доказать, что сумма двух последовательных нечетных натуральных чисел делится на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.

Возьмем 2 соседних нечетных числа формула n-го члена нечетного числа a(n)=2n-1 a(n+1)=2n+1 их сумма s=2n-1+2n+1=4n а тк n-целое то сумма делится на 4