В мае помидоры подорожали на 40 %, а в августе подешевели на 60%. На сколько процентов подешевели

помидоры в итоге?

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Ваня.

Пусть первоначальная цена х,

40%=40/100=0,4

0,4х составляют 40% от первоначальной цены

х+0,4х =1,4х  цена после подорожания

Вторая задача.

1,4х - цена, от которой ведем расчет

60%=0,6

0,6·(1,4х)= 0,84х   составляют 60% от этой цены

1,4х - 0,84х =0,56х  цена после снижения

х - первоначальная цена составляет 100;

0,56x  цена после снижения составляет p% от первоначальной

p=0,56·100/x=56%  от первоначальной цены составляет цена после снижения

Значит,

100%-56%=44 %  подешевели