Формула n-члена геометрической прогрессии имеет вид : bn=3x2^n. Какое из чисел является членом этой

прогрессии? 96, 128,132, 84?

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.
Bn=3 * 2^n
Bn=96
96=3*2^n
96 : 3=2^n
32=2^n
2⁵=2^n
n=5
так как n=5 - целое число, то 96 - член прогрессии.

Bn=128
128=3*2^n
128 : 3=2^n
42 ²/₃=2^n
n - не целое число.
128 - не член прогрессии.
132 - не член прогрессии
84 - не член прогрессии
Ответ: 96.