Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение 3(5-4a)-(12a-7) при a=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.
3(5-4a)-(12a-7) =
расскроем скобки и сократим
15 - 12а - 12а + 7 =
приведем подобные
= 22 - 24а

при a=0.5

подставим значение в выражение
22 - 24*0,5 = 22 - 12 = 10


Отвечает Бельчич Лиана.
Раскроем скобки: 3(5-4a)-(12a-7) = 15 - 12а - 12а + 7.
Приводим подобные слагаемые:

15 - 12а - 12а + 7 = 22 - 24а
Подставляем данное значение вместо а:

22 - 24а = 22 - 24*0,5 = 22 - 12 = 10.
Ответ: 10