ЗДРАВСТВУЙТЕ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ 3x²+13x-10=0 . ВСЕ РАСПИШИТЕ ПО ПУНКТАМ КАК

РЕШАЛИ , И САМО РЕШЕННОЕ УРАВНЕНИЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.
A=3,b=13,c=-10
D=b^2-4ac=13^2-4*3*(-10)=169+120=289
D=17^2
X1=-b+17/2a=-13+17/6=4/6=2/3
X2=-b-17/2a=-13-17/6=-30/6=-5
Отвечает Дербаремдикер Екатерина.
3x²+13x-10=0
По формуле дискриминанта
D=b²-4ac=169-4*3*(-10)=289
По общей формуле для нахождения корней квадратного уравнения:
х1=-b+кореньD/2a=-13+17/2*3=4/6=2/3
x2=-b-кореньD/2a=-13-17/2*3=-30/6=-5
Ответ: х1=2/3, х2=-5.