В треугольнике АВС угол А на 30 градусов больше угла В, а угол С в 2 раза меньше угла А. Вычилсите

величины углов треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Заровная Элеонора.
Пусть угол А=х, тогда угол В=(х-30), а угол С=х/2, составим уравнение:
х+(х-30)+х/2=180градусов;
2х+2х-60+х=360гр;
5х=420;
х=84
угол А=84, В=84-30=54, С=42
Отвечает Аманова-Исалина-Римова Айганым.
Пусть A-x+30 B-x C- x/2
x+x+30+x/2=180
4x+60+x=360(привёл к общему знаменателю и тд)
5x+60=360
5x=300
x=60
A=90
B=60
C=60/2=30