Вчера число учеников, отсутствующих на уроке, составило 25% от числа присутствующих. Сегодня пришло

ещё три человека и теперь число отсутстовавших в 9 раз меньше числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Надежда.

x-отсутствовало на уроке

4х-присутствовало

4х+3

(х-3)*9=4х+3

9x-27=4x+3

5x=30

x=6

6*5=30

ответ в классе 30 учеников

Отвечает Жанибек Аман.

пусть 25%-это х учеников отсутствовало

тогда всего учеников в классе 100/25*х=4х учеников

сегодня в классе получается 4х-х+3 учеников

получаем уравнение:

(х-3)*9=4х-х+3

9х-27=3х+3

9х-3х=3+27

6х=30

х=30/6

х=5 учеников отсутствовало вчера

тогда всего учеников в классе:

5*4=20 учеников

Ответ: 20 учеников  в классе

Мож проверить у меня все условие сходится ))) А у него нет ,хотябы получи 25% от 30 учеников ) получится 7 целых и еще половина ученика)))))))))))