даны три последовательных числа , из которых каждое следующее на 7 больше предыдущего. Найдите эти

числа , если произведение двух крайних чисел на 56 больше произведения меньшего и среднего.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.

Значит, дана арифметическая прогрессия с разностью d=7.

an=a1+d*(n-1)

a2=a1+d=a1+7

а3=а1+2*d=a1+14

a1*a3=56+a1*a2

a1*(a1+14)=56+a1*(a1+7)

a1{^2}+14*a1=56+a1{^2} +7*a1

14*a1=56+7*a1

7*a1=56

a1=8

Тогда а2=8+7=15  и а3=8+14=22