Прямая проходит через точки А(2;1) и В(0;3). Напишите уравнение прямой АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Полина.

уравнение прямо y=kx+b, координаты точек это (x;y) 
запишем систему уравнений 
1=к*2+b 
3=k*0+b 

Из второго уравнения системы видно, что b=3, подставляем b в первое уравнение 
1=2k+3 
2k=-2 
k=-1 

Уравнение прямой y=-x+3