Стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и DE, причем точки В и D лежат на одной стороне

угла, а С и E — на другой. Найдите: а) АС, если СЕ = 10 см, AD = 22 см, BD = 8см; б) BD и DE, если АВ = 10 см, АС=8 см, ВС=4 см, СE = 4 см; в) ВС, если АВ : BD = 2 :1 и DE = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.
AB/BD=1/2
AB= 2x
BD= x
AD=AB+BD=3x
треугольник ABC подобен треугольнику DAE (по двум углам)
угол А - общий
угол B = углу В (как соответственные)
AB/AD=BC/DE (если что, это отношение)
2x/3x=BC/12
находим BC:
BC= 2*12/3 = 8