Дано: cos a=-4/5 180<a<270 Найдите: cos a/2


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.

180\textdegree<\alpha <270\textdegree~~~\Rightarrow ~~~90\textdegree<\dfrac {\alpha}2 <135\textdegree

Угол  α/2  во второй четверти, значит, значение косинуса отрицательное.

\cos^2 \dfrac{\alpha }2 = \dfrac{1+\cos \alpha }2=\dfrac{1-\frac45}2=\dfrac1{10}\\\\ \cos \dfrac {\alpha }2 = -\sqrt {\dfrac 1{10}}

Ответ:  \boldsymbol {\cos \dfrac {\alpha }2 = -\sqrt {0,1}}