|x-1|=3x+5 помогите быстро


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
|x-1|=3x+5
x-1=0
x=1
1) x<1
   -(x-1)=3x+5
   -x+1=3x+5
   3x+x=1-5
   4x=-4
   x=-1 ∈(-∞;1)
   x=-1 - является корнем уравнения
2) x>1
    x-1=3x+5
    3x-x=-1-5
    2x=-6
    x=-3 ∉ (1;+∞) 
    x=-3 - не является корнем уравнения
Ответ: -1