Один из корней уравнения: х в квадрате - х + k = 0 равен 3;Найти другой корень и коэффицент k.


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настюха.

x1+x2=1 3+x2=1 x2=-2

k=x1*x2=-2*3=-6

Отвечает Каганцев Миша.

Это прведенное уравнение. По теореме Виета:

сумма корней равна второму члену с противоположным знаком: х1+х2=1 или 3+х2=1

х2=-2

произведение корней рано свобоному члену или k

3*(-2)=-6