Катер проплыл 2ч по течению реки,а затем 1 ч по озеру и всего проплыл 54 км. какова собственная

скорость катера,если скорость течения реки 1,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Зелёный Стас.
Решение. Пусть х собственная скорость катера, тогда по течению реки катер плывет со скорость х+1,5км/ч. По условию задачи катер проплыл 2ч по течению реки и 1ч по озеру. Составим уравнение:
2(х+1,5) + х=54 (км)
2х + 3 + х = 54 (км)
3х =54 -3
3х = 51
х=51/3
х=17
Ответ: 17км/ч скорость катера.