В равнобедренный треугольник abc с основанием 16 и высотой bh=6 вписана окружность,которая касается

боковой стороны bc в точке k.найти длину bk

Ответы на вопрос

Отвечает Фахразиев Мансур.
Найдем АВ по теореме Пифагора
АН=1/2АС=16/2=8
АВ=√АН²+ВН²=10
АВ=ВС=10
НВ=ВК =8 как отрезки касательных проведенных из одной точки
ВК=10-8=2